电话:
  173 1750 2370(直线)
(021)6145 2868
(021)6145 2867
(021)6145 2866
传真:
(021)6032 8690
邮箱:
congxin@shcxcpa.com
地址:
上海市中山西路2025号永升大厦1110室
邮编:
200235
点击这里给我发消息       QQ:282051451
    微信联系:Shcxcpa
2020年06月05日  星期五
财税热点 当前位置:首页 > 财税热点
个人缴纳的大病医疗保险金是否可以在个人所得税税前扣除?
财税热点   加入时间:2014-03-01   返回首页

 

问:个人缴纳的大病医疗保险金是否可以在个人所得税税前扣除?

    答:不可以。《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。大病医疗保险金不属于个人所得税法实施条例里列举的基本保险类,由于目前未有相应的政策规定,因此不允许在个人所得税前扣除,需要并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

地址:上海市中山西路2025号永升大厦1110室 邮编:200235 电话:(021)61452868 / 61452867 / 61452866 / 17317502370(直线)

上海从信会计师事务所 版权所有 沪ICP备15027691号 网站建设 <> 中国企业港