电话:
  173 1750 2370(直线)
(021)6145 2868
(021)6145 2867
(021)6145 2866
传真:
(021)6032 8690
邮箱:
congxin@shcxcpa.com
地址:
上海市中山西路2025号永升大厦1110室
邮编:
200235
点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息
2017年09月20日  星期三
财税热点 当前位置:首页 > 财税热点
婚后财产转让应如何计算个人所得税?
财税热点   加入时间:2014-03-23   返回首页

 

问:夫妻离婚后,共同拥有的一套房屋归属于另一方,该方将房屋转让给他人,请问应如何计算个人所得税?

    答:《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009121号)第四条第二项规定,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。

地址:上海市中山西路2025号永升大厦1110室 邮编:200235 电话:(021)61452868 / 61452867 / 61452866 / 17317502370(直线)

上海从信会计师事务所 版权所有 沪ICP备15027691号-1 网站建设 <> 中国企业港